Главная Новости

Преодолевая свое эго и страхи

Опубликовано: 18.11.2018

видео Преодолевая свое эго и страхи

Об одиночестве

Азим Джамаль

Основатель и CEO компании Corporate Sufi Worldwide. Писатель, профессиональный спикер и консультант по вопросам личного роста и организационного развития. Издал 6 книг в серии Corporate Sufi («Корпоративный суфий»).



azimjamal.com

 

Один из самых серьезных вызовов, с которым вам придется столкнуться на жизненном пути, — сражение со своим эго. Самомнение отдаляет нас от наших врожденных талантов, поскольку оно сфокусировано на показных внешних способностях, а не на нашей внутренней силе.


Олег Гадецкий. Мужское эго

Человек, не имеющий представления о своем эго, не сможет победить собственное самомнение. Вам нужно стать настоящим, проанализировать свои мысли и научиться составлять истинное представление о самом себе, чтобы «застукать» ваше эго в действии. Как только вы станете «достаточно настоящим», вы начнете постоянно держать в поле зрения свое самомнение, и ваше истинное представление о себе оставит ваше эго без подпитки. Лишь после того, как ваше самомнение лишится возможности питаться негативными эмоциями, личными тайнами и чувством вины, оно начнет постепенно разрушаться и исчезать.

Если же вы позволите своему самомнению разъедать вас, то неизбежно станете эгоцентричным и все время будете вставать в оборонительную позицию. Вы перестанете быть командным игроком, начнете мыслить ограниченно и утратите объективность суждений. Способность отвергнуть собственное эго говорит о силе человека, а себялюбие — о его слабости. Увы, большинство людей не понимают этого — и даже тот, кто на словах признает справедливость этого тезиса, на практике зачастую отнюдь не следует ему. Страсть к самовосхвалению оказывается сильнее и начинает подпитывать эго. Но чувство собственной значимости иллюзорно и скоротечно, поэтому человеку приходится все чаще подпитывать его, чтобы обрести душевный покой. Рано или поздно это заканчивается тем, что эго становится ненасытным: вам хочется всего и побольше, но чем сильнее вы потакаете своему эго, тем острее чувствуете себя обделенным — и вам хочется еще большего, чтобы наконец успокоиться. Между тем все это время душевный покой таился внутри вас.

Чтобы обрести истинное чувство собственного достоинства, нужно осознать свою жизнь и врожденные способности как благословение — и использовать их, стараясь изменить к лучшему и себя, и тех, с кем пересекутся ваши пути. «Негативное» эго пробуждает в вас желание «вписаться» в окружающий мир и добиться благосклонности других людей, продемонстрировать свое превосходство и смотреть на всех свысока, демонстрировать агрессию, а не готовность к сотрудничеству — и, как я уже упоминал, вставать в оборонительную позицию. В конечном итоге «негативное» эго лишает вас поддержки людей, без которой вы не сможете добиться побед.

Другая опасность, которая может незаметно подкрасться и подстеречь вас на жизненном пути, — страх. Чувство страха мешает нам реализовать наши врожденные способности и культивировать в себе победителя. Наши страхи сфокусированы на прошлом и на будущем. Страх ввергает нас в оцепенение, и мы начинаем задыхаться еще до старта, теряя все шансы на успех.

Несколько лет тому назад я отвез свою дочь, которой тогда было 17 лет, в Университет Куинс в канадском Кингстоне, чтобы она сама все увидела своими глазами и решила, захочется ли ей учиться в этом вузе после окончания школы, хотя мне было страшно даже подумать о том, что дочка может покинуть наш дом в столь нежном возрасте.

А недавно я снова съездил в Кингстон — на церемонию вручения дипломов выпускникам университета. Моя дочь получила сразу два диплома с отличием — магистра гуманитарных наук и магистра делового администрирования. Тогда-то я и понял, что если найти в себе силы «взглянуть в лицо» своему страху, то можно превратить его в волнительный опыт, приносящий удовлетворение.

Успех в любом деле начинается с готовности встретить лицом к лицу свои страхи, заставить их «отвести взгляд» и отыскать в себе врожденные лидерские качества.

А какие страхи сдерживают вас?

Перевод с английского: Шалва Куртишвили

rss