Главная Новости

???? Японские породы собак ???? Обзор самых популярных пород [+фото]

Опубликовано: 18.11.2018

видео ???? Японские породы собак ???? Обзор самых популярных пород [+фото]

ТОП 10 - САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ПОРОДЫ СОБАК

Японские породы собак в славянских странах – это уже давно не редкость. Трудно представить, что когда-то закрытая страна так много лет хранила не только традиции и культуру от внешнего мира, но и таких чудных существ, как щенки японского хина, красавицы сикоку или знаменитые собаки-улыбаки. Узнайте, почему людям так нравятся восточные породы собачек, и как среди множества милейших питомцев выбрать того самого.



Что нужно знать о японских породах?

Все породы имеют принадлежность к какой-то стране, и японскую собаку вы точно не спутаете с другой. Все они имеют ярко выраженные черты, такие как стоячие уши, клиновидная форма головы и хвост бубликом. Но самое главное, за что мы любим восточных красавцев – это так называемое «кавайное» выражение лица, что в переводе с японского – милое и хорошенькое.


10 САМЫХ ОПАСНЫХ ПОРОД СОБАК

Все восточные собаки словно были созданы для того, чтобы поднимать хозяину настроение и радовать окружающих. Но как бы они не были похожи между собой, все же японские красавцы имеют множество отличий, начиная от роста и заканчивая окрасом.

 

Японский хин


ТОП10 САМЫХ МАЛЕНЬКИХ СОБАК В МИРЕ!!!

Люди, хоть раз видевшие хинов на улице или фотографии, скажут, что они очень похожи на пекинесов, и отчасти будут правы, так как они вполне могут иметь общего предка. Но японский хин в отличие от пекинеса имеет какой-то особый шарм, который присущ только члену королевской семьи.

Некоторые кинологи считают, что слово хин может означать «драгоценность», ведь очень многие века эта собака составляла компанию императорам.

Сегодня хин никак не изменился:

малютки обладают редкой эмпатией и умеют приспосабливаться к любому образу жизни своего хозяина; у них поистине царский характер, поэтому они требуют соответствующего отношения; если вы любите бегать по утрам, то этот японский пес будет резвиться рядом, а если предпочитаете отдыхать на диване и читать, то собака с радостью разделит с вами это занятие.

На фото щенки японского хина выглядят просто очаровательно. Именно поэтому они вторые по популярности среди японских собак после акита-ину.

Акита-ину – «собака-улыбака»

Для многих людей, не только японцев, эта порода стала символом преданности, любви и дружбы, ведь именно акита-ину Хатико до самой смерти ждал с работы своего хозяина. Эта история показательна: очаровательные улыбчивые питомцы готовы посвятить всю жизнь одному человеку или всей семье.

«Сокровище Японии», как её называют – это крупнейшая из всех шпицеобразных собак, которая отличается плотным телосложением и всем своим видом выказывает силу и задор.

Из акит получаются потрясающие охотники и защитники, ведь когда-то их держали при дворе императора как охранников.

Теперь эта порода отлично чувствует себя как в квартире , так и на улице. Единственная сложность – это красивая и длинная шубка акиты. Если собаку не вычесывать, то она будет очень часто линять.

Если у вас нет времени на тщательный уход за питомцем, остановите свой выбор на других породах.

Сикоку

О прыгучей охотничьей собачке мало слышно за пределами восточных стран, так как выводилась она специально для той горной местности. С ней проводили охоты на кабанов и оленей.

Если бы не «дружелюбный» хвост бубликом, сикоку своим окрасом, повадками и осанкой напоминала бы волка – так гордо она смотрится в естественной среде обитания.

В городе сикоку может охотиться на белок и зайцев, но отпускать с поводка её можно только в том случае, если любимец беспрекословно подчиняется команде «ко мне».

Кисю

Этих собачек легко спутать с сикоку, так как выведены они были почти одновременно, а отличает их только цвет. Кисю имеют преимущественно белоснежный окрас, они такие же крепкие и компактные, чрезвычайно выносливые и активные.

В городской среде этот питомец очень спокоен, но благодаря подвижности всегда готов приступить к работе.

Щенки кисю всегда становятся предметом внимания фотографов и мелькают в рекламе благодаря своей пушистости.

Сансю

Обычный человек может запутаться, когда читает о японских породах. Сансю, например, очень похожи на акит, но отличаются размерами. За пределами Японии эти красавцы почти не появляются, а порода до сих пор не признана официально, что не помешало ей получить всеобщее признание в стране восходящего солнца. Наравне с акита-ину эти собаки защищали императора, поэтому сейчас относятся к служебным породам.

Тигровая каи-кэн

Маленькая черная каи редкость даже для Японии. Принадлежность к восточным породам выдают закрученный хвост и клиновидная форма морды, которая делает каи так похожей на акиту.

Это не такая большая японская собака, как акита-ину, но рост для неё не так важен. Как и остальные породы, она была выведена для охоты и со временем не растеряла навыков.

Сейчас каи – это отличный компаньон, преданный и вежливый. Если питомца рано социализировать, обучить основным командам и регулярно выгуливать, то он станет для вашей семьи настоящим сокровищем.

Сахалинский хаски

Данный хаски относится к одной из древнейших пород и сейчас находится на грани вымирания. За пределами Японии и Сахалина о них редко слышно, но в давние времена у местных племен эти питомцы были незаменимы. «Сахалинцев» использовали для травли медведей, перевозки грузов и людей.

Гиляцкая лайка отличается выносливостью и неприхотливостью (гиляки кормили её раз в день сушеной рыбой).

Если вы не сможете уделять прогулкам с хаски хотя бы трех часов в день, то даже не думайте заводить её в квартире. Когда вы вернетесь с работы, то питомец будет вас поджидать в полностью разгромленном доме, и винить собачку не за что, так как ей просто некуда выплескивать энергию.

Хоккайдо-кэн

Эта порода имеет много общего с остальными восточными собаками – хвост бубликом, плотное телосложение, острая морда и навостренные уши. Храбрость, выносливость и преданность сделали хоккайдо идеальным солдатом во время Второй мировой войны. Но внешне даже и не скажешь, что хоккайдо опасна, так как порода «собаки-улыбаки» и схожесть с акитой делают из неё милейшего компаньона.

По фото породы японских собак почти не различить, так как все они происходят из одной восточной группы. Но всех их отличает большой ум, храбрость, сила и преданность, ведь они выводились специально на роль лучшего друга человека. Сейчас эти собаки преуспевают как компаньоны, защитники и спасатели, поэтому так любимы всеми людьми мира.

Образование

ВУЗ: Московская государственная академия ветеринарной медицины.

Год выпуска: 2010.

Специальность: Ветеринарная медицина, Ветеринария.

Стаж

Имею опыт работы в ветеринарной клинике более 7 лет.

Опыт работы

ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов»

Была ли полезна данная статья?

Да 76 ( 93.83 % )

Нет 5 ( 6.17 % )

Back

rss