Главная Новости

Виза во Францию 2018 - самостоятельное оформление, инструкция, документы, стоимость

Опубликовано: 19.11.2018

видео Виза во Францию 2018 - самостоятельное оформление, инструкция, документы, стоимость

Как получить шенгенскую визу. 5 интересных фактов

Адрес Визового центра Франции в Москве: ул. Проспект Мира д. 64, 3-й этаж (ст. м. «Проспект Мира»).



Важно! В настоящее время в Визовом центре Франции в Москве наблюдаются огромные очереди желающих подать документы. Сотрудники ВЦ не справляются с таким потоком, и срок ожидания подачи может составлять от 2 до 4,5 часов! Предварительная запись практически не помогает улучшить ситуацию. На получении паспортов ситуация немногим лучше — ожидание в среднем в районе 1 часа. Планируйте заранее Ваш визит в ВЦ. Подробности .


ШЕНГЕНСКАЯ #ВИЗА. КАК ПОЛУЧИТЬ ШЕНГЕНСКУЮ ВИЗУ?

Как пройти в Визовый центр Франции:

ст.  «Проспект Мира»  ( Кольцевой  или  Калужско-Рижской  линии), далее около 9 минут 800 метров пешком.

Официальный сайт визового центра Франции


Шенгенская виза - что это такое и как получить шенгенскую визу

Официальный сайт Генерального Консульства Франции в Москве

Приемное время Визового центра Франции (за исключением праздничных дней ):

подача: с понедельника по пятницу с 09:00 до 16:00; получение: с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00; предварительная запись не требуется в обязательном порядке; если все же есть желание записаться, то пройдите по ссылке; электронная очередь; внутри Визового центра запрещено разговаривать по мобильному телефону. При входе переведите Ваше устройство в беззвучный режим. Ознакомьтесь с требованиями безопасности Визового центра.
Важно знать

Консульство Франции достаточно лояльно относится к гражданам РФ и в целях повышения туристической привлекательности страны нередко выдает многократные визы даже при первичном обращении. Это не означает, что многократные длительные визы выдают абсолютно всем заявителям. Если у Вас за последние 3 года были визы во Францию, то у Вас очень хорошие шансы получить новую визу сроком до 5 лет. Разумеется, результат зависит исключительно от решения визового офицера в индивидуальном порядке. По сообщению Генерального Консула Франции, в 65% запросов заявителям выдается многократная виза, из них 20% — визы на 5 лет. Франция — одна из самых популярных стран шенгенского направления.

Cогласно информации от консульства Франции,  заявителям, которые ранее сдавали биометрию в любом другом консульстве (кроме французского), рекомендуется повторная сдача биометрии. Это связано с большим количеством технических ошибок из-за некачественно взятых ранее биометрических данных.

Кроме этого, всем заявителям, у которых есть в паспорте какие-либо отметки после VIS (например, VIS 0, VIS FP), необходимо повторно пройти процедуру  биометрии для получения французской шенгенской визы.

Документы на получение визы принимаются не ранее, чем за 3 месяца до предполагаемой поездки.

Для поездки, запланированной на 1 июля, подавать документы на визу можно с 1 апреля.

Оформите страховой полис по лучшим тарифам прямо сейчас.

Стоимость визы

35 евро – консульский сбор

Консульский сбор не взимается с детей до 6 лет; Оплаченный консульский сбор возврату не подлежит, независимо от результатов рассмотрения визового запроса.

29,5 евро  — Сервисный сбор Визового центра Франции:

Оплата производится в рублях по внутреннему курсу на день оплаты (наличными, а также картами Visa и MasterCard); сервисный сбор взимается в том числе и с детей до 6 лет.
Сроки рассмотрения

Стандартный срок рассмотрения визового запроса – 4-5 рабочих дней. Срок рассмотрения может составлять до 30 календарных дней (крайне редко; возможно по отношению к заявителям, ранее «отмечавшимся» нарушениями визового режима или законодательства).

Экспресс-рассмотрение визового запроса при подаче через Визовый центр не предусмотрено. Тем не менее, если Вы подаете документы за 3 дня (и менее) до поездки, то с Вас возьмут двойной консульский сбор — 70 евро . При этом такая подача не будет считаться «экспрессом», и Визовый центр точно не даст гарантий своевременного возврата паспорта. Если Вам требуется оформить визу в ускоренном порядке, следует обращаться напрямую в Консульский отдел посольства .

Процедура подачи документов

С 14 сентября введена  новая система биометрических шенгенских виз . Согласно новой процедуре, при первичном оформлении шенгенской визы заявители должны присутствовать на подаче лично. Оформление биометрической визы предполагает сдачу отпечатков пальцев и фотографирование. Сдача биометрических данных возможна одновременно с подачей документов.

В Визовом центре подача возможна в порядке живой очереди. Тем не менее, для уверенности Вы можете дополнительно записаться на подачу. Запись производится в онлайн-режиме здесь . Подача документов без предварительной записи может занять от 20 минут до нескольких часов в зависимости от загруженности Визового центра и количества записанных заявителей.

Для тех заявителей, которые уже сдавали отпечатки пальцев (подача повторной заявки в течение 59 месяцев, после получения биометрической визы), возможны следующие варианты подачи документов в ВЦ Франции:

лично заявителем; родитель может подать документы своего несовершеннолетнего ребенка, муж может подать документы жены, жена может подать документы мужа. И ВСЁ! Дополнительно необходимы оригиналы документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке); любым третьим лицом по доверенности [ Форма доверенности на подачу документов на визу во Францию] при условии, что заявитель ранее уже сдавал биометрию.

Важно по доверенности! Если Вы планируете, что Ваш паспорт будет получать третье лицо по доверенности, необходимо заранее подготовить доверенность, принести ее на подачу документов и сообщить сотруднику визового центра, что Ваш паспорт будет получать третье лицо. При этом сотрудник визового центра заверит печатью Вашу доверенность, а также поставит отметку в документах с именем человека, который получит Ваш паспорт. Никому другому по не заверенной доверенности Ваш паспорт не выдадут.

Процедура получения документов

Документы могут быть получены:

лично заявителем; ближайшим родственником на основании документов, подтверждающих родство; через курьерскую службу при Визовом центре. Курьерская доставка по Москве занимает, как правило, +1 рабочий день; любым третьим лицом по доверенности, заранее заверенной визовым центром. Если доверенность не заверена, возможно получение любым из вышеуказанных способов.
Дополнительная полезная информация по теме

Как «читать» французскую визу.

О том, как не нужно готовиться к подаче на визу, а также о наиболее частых причинах отказа Вы можете подробно ознакомиться тут .

Похожие статьи:

rss