Экосистемы Мексики

Названия: горный мезофильный лес, облачный лес, туманный лес, влажный горный лес, нубисельва, облачный лес и другие.

Описание: Очень изменчивый лес по составу видов, но с очень похожей структурой и климатом. Здесь преобладают деревья в нескольких слоях, с обилием папоротников и эпифитов. Листва 50% его древесных пород теряется в течение некоторого времени года. В течение года в них часто бывают частые дожди, облачность, дымка и высокая влажность воздуха. Эти леса служат убежищем для видов во время климатических изменений за последние тысячи лет.

Распространение: они распространены в очень влажных районах. Они занимают 1% (18 534 км²) национальной территории, в небольших частях 20 штатов, на высоте от 600 до 3100 метров над уровнем моря. Они предпочтительно расположены в высокогорных районах Сьерра-Мадре-Ориенталь (Сьерра-де-Хуарес), Сьерра-Норте-де-Чьяпас, Сьерра-Мадре-дель-Сур (Герреро и Оахака) и Халиско.

Климат: большая часть года погружена в дымку или низкие облака, с обильными дождями и влажными ветрами на склонах холмов под влиянием моря (наветренно). Среднегодовая температура колеблется от 12 до 23 ° C, хотя зимой температура может опускаться ниже 0 ° C. Он растет в почвах с глубокими или очень мелкими и наклонными кислотными почвами, богатыми органическими веществами и влажностью в течение всего года.

Флора и фауна: они состоят из смеси бореальных и неотропических видов, а также других уникальных видов как древнего, так и недавнего происхождения, таких как сосны ( Pinus spp .), encinos ( Quercus spp. ), Liquidambar ( Liquidambar spp. ), магнолии ( Magnolias spp. ), лидер ( Oreomunnea mexicana ), дерево рук ( Chirantodendron pentadactylon ) и папоротники дерева ( Cyathea spp. ) И большое количество эпифитов ( бромелиевых, орхидеи , кактусы ). Подсчитано, что в нем обитают почти 10% видов растений страны (2500 видов), из которых 30% являются исключительными для этого леса. Из них около 1300 видов являются двудольными, 700 однодольных, 500 папоротников и 10 голосеменных, 800 - эпифиты. Там живут большое разнообразие лягушки и саламандры и уникальные виды птиц, такие как кетцаль ( Pharomachrus mocinno ) и тому бронзируя ( Orephasis derbianus ), то Колибри Оахакеньо ( Eupherusa cyanophrys ) и Белохвостый колибри ( E. poliocerca ), эндемики Мексики и колибри райада кола ( E. eximia ) юго-востока. Здесь также обитают древесные мыши ( Habromys delicatulus и H. schmidlyi ) и большое разнообразие лягушек и саламандр.

Экологические услуги: они являются предпочтительной средой для посадки кофе, особенно хорошего кофе высокого качества, в тени деревьев с балдахином. Услуги в области окружающей среды, которые предоставляют в большей степени: улавливание воды и углерода, сохранение биоразнообразия и почвы, образование обильных органических веществ, сохранение генофондов, красота ландшафта, фильтрация загрязнителей воздуха, почвы и воды, регулирование климата, поддержание минеральных циклов газов и воды. Они предоставляют лесные продукты, такие как продукты питания, лекарства, дрова, древесина, натуральные волокна и лекарственные средства. Это также обеспечивает ряд пейзажных достопримечательностей как места для отдыха.

Воздействия и угрозы: Основными угрозами являются незаконные рубки, пожары, вырубки для сельского хозяйства, животноводства, городского развития и дорог. Их медленная регенерация, сокращение их распространения и их постоянное нарушение сделали их считающимися хрупкими, находящимися под угрозой исчезновения и с приоритетом сохранения.

Состояние сохранности: Некоторые охраняемые природные территории с облачным лесом - это биосферные заповедники Эль-Сьело в Тамаулипасе, горный хребет Манантлан в Халиско, Сьерра-Горда в Керетаро, Лос-Текстлас в Веракрус, Эль-Триунфо, Ла-Сепультура, Монтес-Азулес и Волкан Такана в штате Чьяпас. Он также находится в таких национальных парках, как Лагунас-де-Монтебелло и в каньоне реки Бланко в штате Чьяпас, а также в некоторых охраняемых районах в штате Оахака и Чьяпас. Всего на территории находится 21 охраняемая природная территория с 184 484 га облачного леса.

Законодательство: Этот тип леса имеет большое значение для биологического сохранения со многими видами флоры и фауны, которые находятся в категориях риска (NOM-059-SEMARNAT-2010).


ссылки

ссылки

Челленджер, а. 1998. Использование и сохранение наземных экосистем Мексики: прошлое, настоящее и будущее. CONABIO. Мексика. Челленджер, а Челленджер А. и Дж. Соберон. 2008. Наземные экосистемы , в природной столице Мексики, том. I: Современные знания о биоразнообразии. Национальная комиссия по знаниям и использованию биоразнообразия, Мексика, с. 87-108. CONABIO. 2010. Горный мезофильный лес в Мексике: угрозы и возможности для его сохранения и устойчивого управления , Национальная комиссия по знаниям и использованию биоразнообразия. 197 с. Мехико, Мексика. Эскобар Э. и М. Маасс. 2008. Разнообразие функциональных процессов в экосистемах в Природной столице Мексики, вып. I: Современные знания о биоразнообразии. Национальная комиссия по знаниям и использованию биоразнообразия, Мексика, с. 161-189. Flores-Villela, O. 1994. Биоразнообразие и сохранение в Мексике: позвоночные, растительность и землепользование , УНАМ, факультет наук. Санчес-Веласкес, LR 2008. Экология, управление и сохранение горных экосистем в Мексике. Национальная комиссия по знаниям и использованию биоразнообразия; Университет Веракрузана и Мунди Пренса, SA de CV 1st. Выпуск. Мексика. SEMARNAT. 2002. Доклад об экологической ситуации в Мексике: Сборник экологической статистики. Мексика.

Вильясеньор, JL 2010 Вильясеньор, JL 2010. Влажный горный лес в Мексике и его сосудистые растения , Флористический каталог - таксономический. (В процессе подготовки).

Уильямс-Линера, Г. 2007. Облачный лес центрального Веракруса: экология, история и судьба во времена фрагментации и изменения климата. Национальная комиссия по знаниям и использованию биоразнообразия; Институт Экологии, AC, Халапа, Веракрус, Мексика.

галерея галерея

La Sepultura биосферный заповедник, в штате Чьяпас   Биосферный заповедник вулкана Такана в штате Чьяпас   Уайт Ривер Каньон Национальный парк в штате Чьяпас   Охраняемые общественные территории Сьерра-де-Хуарес, Оахака La Sepultura биосферный заповедник, в штате Чьяпас
Биосферный заповедник вулкана Такана в штате Чьяпас
Уайт Ривер Каньон Национальный парк в штате Чьяпас
Охраняемые общественные территории Сьерра-де-Хуарес, Оахака.