ЮРИДИЧЕСКАЯ МЕСТНАЯ ПИЩА

Петиция относительно правовых изменений, которые позволят увеличить легальное производство и продажу местных продуктов питания из первых рук от фермеров и других небольших семейных производителей продуктов питания
Петиция относительно правовых изменений, которые позволят увеличить легальное производство и продажу местных продуктов питания из первых рук от фермеров и других небольших семейных производителей продуктов питания.

Еда - это основное хорошее, а хорошее, здоровое питание - это основная потребность человека. Его удовлетворенность определяет не только состояние здоровья и физическую форму человека, но и его достоинства и благополучие. Свобода производить и продавать безопасные продукты из первых рук является основным способом удовлетворения этой потребности.

Сегодня, согласно закону, мы не можем покупать такие продукты, как джемы, варенье, соки, домашние продукты, пюре, мука, крупы, хлеб, сырое мясо (кроме домашней птицы, зайцы и дичь) непосредственно у производителя, который не управляет компанией, паштеты, масла, домашние ликеры, сидры, вина ... и не каждый чувствует себя предпринимателем.

В то же время продажи из первых рук всех пищевых продуктов - будь то сельскохозяйственная продукция, фрукты или продукты животного происхождения - обычно осуществляются в серой зоне.

Необходимы законодательные изменения, а также более однозначные и рациональные толкования действующих в настоящее время положений, чтобы обеспечить прямой доступ к динамично растущему рынку продуктов питания для мелких фермеров и производителей продуктов питания, в том числе органических. В настоящее время они в значительной степени лишены этой возможности.

Поэтому Фонд «Партнерство для окружающей среды» и Малопольская сельскохозяйственная палата, опираясь на опыт Малопольского, постулируют, что:

1. Облегчить доступ к легальному местному рынку продуктов питания для фермеров и других производителей (согласно определению непромышленных производителей) путем легализации продажи из первых рук необработанных и обработанных пищевых продуктов в ограниченных количествах:

  • непереработанные продукты: нарезанные, измельченные, промытые и т. д. - приемлемые объемы производства на уровне урожайности, полученной в течение года;
  • сезонно обработанные продукты растительного происхождения: варенье, джемы, пюре и т. д. - в этом отношении рекомендуется устанавливать ограничения, например, в Венгрии, ограничение составляет 150 кг / неделя, 5 200 кг / год,
  • овощные салаты и другие обработанные фрукты и овощи, например супы, соки (ограничение, как указано выше);
  • мука и крупа - лимит производства: 7 т / год;
  • отжатая нефть из масличных культур - 1000 л / год.

2. В области переработки молока ввести возможность легального производства творога, твердых сыров и сливочного масла и йогуртов из непастеризованного молока непосредственно фермерами в рамках уже проведенной сельскохозяйственной деятельности, без необходимости создания бизнеса и регистрации дополнительных видов предпринимательской деятельности. Объем этого производства должен определяться текущими лимитами, то есть 1 000 л молока в неделю, при условии, что:

  • 5,5-8,8 л молока = 1 кг творога,
  • 10-12 л молока = 1 кг твердого сыра,
  • 60 л молока = 2,6 кг сливочного масла.

3. Ввести возможность легальной продажи хлеба, выпекаемого дома, по традиционным и региональным рецептам, на основе муки и другого сырья с собственной фермы, при сохранении лимита продаж:

  • выпечка хлеба - до 100 кг / неделя.

4. Ввести возможность легальной продажи из первых рук сырого мяса, снесенного с животных с собственных ферм - в рамках сельскохозяйственной деятельности, без необходимости регистрации бизнеса. По крайней мере, для говядины, телятины и баранины.

5. Ввести возможность легальной продажи собственных ликеров, вин и сидров, произведенных на ферме, по традиционным и региональным рецептам, произведенным из сырья с собственной фермы, со следующим лимитом продаж:

  • производство настоек - до 18% спирта на основе легально приобретенного спирта - лимит 500 л / год;
  • производство вина или других препаратов, указанных в Законе от 12 мая 2011 года « о производстве и розливе винных продуктов, торговле этими продуктами и организации винного рынка » - в отношении хозяйств с собственным виноделием лимит производства должен быть введен без НДС до 2 000 л / год, или налоговые льготы должны быть введены на срок, например, 5 лет.

Предлагаемые законодательные изменения:

1. Сбор в одном правовом акте написанного простым и понятным языком всех требований - из разных областей - урегулирование вопросов производства для продажи из первых рук и продажи из первых рук продуктов питания (сырья и обработанных и необработанных продуктов растительного и животного происхождения).

Содержание включает в себя, по крайней мере, вышеупомянутые приоритеты 1,2,3 .

2. Допуск к продаже из первых рук и сбор всех требований в каждом подробном регламенте:

2а. - продажа из первых рук хлеба, выпеченного в домашних условиях.

2b. - продажа из первых рук сырого мяса от животных собственного разведения.

2с. - продажа из рук в руки самодельных ликеров, сидров и вин.

Полный текст относительно предлагаемых правовых изменений доступен по адресу: www.fpds.pl