АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ
Европа
Скандинавия
Острова
Экзотика
Россия
Крым
Прибалтика
Абхазия
Для организаций
Охота, Рыбалка
Дата начала тура Кол-во дней Max цена (у.е.) на 1 чел.
- - до >
 Внутренний курс:

 1$=28.38р.
 1€=36.65р.
КРУИЗЫ
ДЕТСКИЙ И МОЛОДЕЖНЫЙ ОТДЫХ
ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ОТДЫХ
ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
  Русская версия    English version (временно не доступно)
  Сделать запрос

 Наталья: (225265796)
 Елена: (316344171)
 Екатерина: (296834470)

Новости туризма
Мировые новости:
17:30[18/04/2005]
В Москве появилась новая туристическая программа


15:40[18/04/2005]
"Aldemar" разыгрывает путевку в Грецию на двоих в отель 5*


14:30[18/04/2005]
Туристы будут платить аэропортовые сборы в ОАЭ на регистрации рейса


14:10[18/04/2005]
"Сибирь" открывает регулярный рейс из Новосибирска в Таджикистан


11:30[18/04/2005]
Бестселлер Дэна Брауна повышает турпоток в Лондон и Шотландию


Отзывы туристов:
00:59[16/04/2005]
Наталья пишет: Отдых на Черном море


00:59[15/04/2005]
SvetiK пишет: Sunrise: вполне вариант


00:59[14/04/2005]
Ирина пишет: Путешествие в Италию


Статистика:
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

В настоящий момент в нашей базе 648180 туров
   

Отзывы туристов: Рассказы           Напиши свою историю!

Предыдущая: Самостоятельное путешествие в ЛатвиюСледующая: Путешествие в Италию

Beograd je dobri grad! 00:59[13/04/2005] - Разместил(а): Анна - Прочтено: 10
Beograd je dobri grad!

Beograd je dobri grad! - слова моего сербского друга Деяна. Пожалуй, этим можно выразить всё...

На это Рождество мы с моим молодым человеком решили посетить Белград - город, о котором я давно мечтала. С Сербией меня связывает очень многое. Уже несколько лет я увлекаюсь балканистикой, изучаю сербский язык. Ну и конечно историческая связь наших стран сыграла немаловажную роль. Летом 2004 г. мне удалось побывать в Черногории, которая произвела на меня неизгладимое впечатление, и следующей целью был Белград - центр сербской культуры.

Прибыли мы в Белград 6 января, в сочельник или по-сербски Badnji dan. Уже в первые часы пребывания в этом гордом, как и его жители, городе мы ощутили необыкновенную теплоту и искреннюю любовь, которую сербы испытывают к нашей стране. Кроме того, белградцы очень разговорчивы и гостеприимны. Стоит у них что-нибудь спросить - они тут же бросят все свои дела, начнут подробно вам отвечать, а то и вообще вызовутся проводить до места!

Следующее яркое впечатление - это Рождество в православной Сербии. Это действительно ВСЕНАРОДНЫЙ праздник! Улицы Белграда в ночь с 6 на 7 января полны счастливых, улыбающихся людей, все церкви заполнены... Очень много молодёжи. Увидев всё это, можно понять, благодаря чему этот народ пережил все горести и несчастья, обрушившиеся на него.
На следующий день жизнь в Белграде замерла - многочисленные "кафаны" и магазины не работали до вечера - сербы серьёзно подходят к отмечанию праздника

Нам удалось отыскать маленькое работавшее кафе. Его хозяева, Драган и Светлана, узнав , что мы из Москвы, тут же засуетились, бросились угощать нас отменной сербской ракией, Пелинковцем(необыкновенно вкусный горький ликёр на травах) и даже предложили закрыть кафе и всем вместе попеть русские песни!

Вечер 7 января прошёл очень бурно - сначала мы встретились с моим давним другом по переписке - Деяном, а потом в очередном кафе познакомились с отличными сербскими ребятами - Мариной и Николой. Вообще особенность балканского ритма жизни состоит в провождении огромного количества времени в кафанах. По выражению Деяна, все важные государственные решения и великие научные открытия в Сербии происходили именно в кафанах)) Кроме того в этих самых кафанах очень вкусная еда(преимущественно национальная), а порции(в отличие от цен) просто громадные!!!

На следующий день мы решили отправиться в Нови Сад - один из крупнейших городов Сербии, административный центр Воеводины. Нови Сад имеет свой характер. Жизнь там более размеренная, по наличию католических костёлов ощущается и близость к Венгрии. До Нови Сада всего час с лишним на электричке, но для серба это большое расстояние. Некоторые накануне нам даже не верили, что мы собираемся посетить ещё и Нови Сад.

9 января мы полностью посвятили Белграду. Посетили храм Св. Савы, погуляли по центру(улица Княза Михаила, Калемегдан). Деян устроил мне небольшую экскурсию по Земуну - одной из части Белграда(которая, между прочим, считаеться самой криминальной, видимо из-за так называемого "земунского клана". С крепости Гардош открывается необыкновенный вид на весь Белград!

Ну а вечер нам посчастливилось провести в гостеприимном доме Деяна в пригороде Белграда, Батайнице.

Хочу сказать, что 10 января, в день отъезда, уезжать уже совсем не хотелось. Настолько очаровал нас Белград своей атмосферой - реками Савой и Дунаем, чистым синим небом, трамваями, с легкостью пересекающими холмистый город, свободолюбивыми, искренними, добрыми и красивыми людьми.

Большое спасибо хотелось бы сказать всем сербам, с которыми нам удалось познакомиться и пообщаться, и благодаря которым мы ещё раз убедились, что сербы действительно наши братья: Деяну Глушацу, Драгане Глушац, Славко Глушацу, Раде Глушац, Марине Радованович, Николе Ненадовичу, Драгану Дончеву, Светлане Дончевой.

Анна



Комментарии к сообщению: 0 | Рубрика: Рассказы и Истории туристов

Предыдущая: Самостоятельное путешествие в ЛатвиюСледующая: Путешествие в Италию


..:: ВАШ КОММЕНТАРИЙ ::..

Ваше имя:
E-mail     :
Комментарий:

  [ Вернуться Назад ]


   
Copyright 2005 © ТНК-Трэвел®Разработка и хостинг: KAZUS.RU®
Австралия Австрия Азия (комб. туры) Англия Андорра Антигуа Аргентина Африка (комб. туры) Барбадос Бенилюкс Ближний Восток (комб. туры) Болгария Венгрия Венесуэла Вьетнам Гватемала Германия Голландия Гонконг Греция Дания Доминикана Европа (комб. туры) Египет Израиль Индия Индонезия Иордания Ирландия Исландия Испания Италия Камбоджа Канары Кения Кипр Китай Корея Коста Рика Куба Латвия Латинская Америка (комб. туры) Ливан Литва Маврикий Малайзия Мальдивы Мальта Марокко Мексика Мьянма Непал Никарагуа Норвегия ОАЭ Оман Панама Перу Польша Португалия Румыния Сейшелы Сингапур Скандинавия (комб. туры) Словения Тайланд Танзания Тунис Турция Филиппины Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция Шри Ланка Эквадор Эстония ЮАР Ямайка Япония Бразилия Хорватия Словакия Черногория Санкт-Петербург Подмосковье Краснодарский край Средняя полоса Селигер Золотое кольцо Крым Абхазия Карта
rss
Карта