В оккупированном Крыму Россия уничтожает виноградники Судакской долины

После оккупации Крыма площадь виноградников в Судакской долине сократилась на 46%. После оккупации Крыма площадь виноградников в Судакской долине сократилась на 46%

Иллюстрация / REUTERS

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц со ссылкой на результаты космической съемки.

"Действия оккупационной администрации Российской Федерации на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя ставят под угрозу существование винодельческой отрасли на Крымском полуострове", - заявили в МинТОТ.

"По результатам специальной обработки данных из открытых источников и космических снимков обнаружено упадок виноградарства и уничтожение виноградников на территории Судакской долины (район города Судак)", - говорится в сообщении.

Министерство приводит статистические данные, что по состоянию на 2012 год площадь виноградников Судакской долины составляла 743,9 га. Однако после оккупации Крыма площадь виноградников резко сократилась на 46% и сейчас составляет 397,8 га.

В МинТОТ объяснили, что причинами этого являются облесение виноградников (заросли деревьями и кустами) - 17,4 га; заброшенные участки (не обрабатываются) - 17,6 га; выкорчеваны виноградники - 59,4 га, а также разряжения (уменьшилось количество кустов винограда) - 251, 7 га.

Читайте также Водная блокада Крыму: Тука рассказал, где на полуострове возрождается пустыня

"Одними из основных факторов ухудшения ситуации незаконные действия оккупационных властей на территории Крыма, в частности незаконное отчуждение земель, строительство объектов инфраструктуры и прокладки дорог на территории виноградников, низкий контроль оккупационных властей по землеустройством", - заявили в министерстве.

В МинТОТ отметили общей неутешительной динамике сокращения площадей плодоносящих виноградников в Крыму за время оккупации. Так, по состоянию на 1 января 2013 их площадь составляла 20,5 тыс. Га, а в 2017 году - 14,1 тыс. Га, что на 30% меньше.

Кроме того, отдельное беспокойство вызывает снижение урожайности с 56 до 35,4 центнеров с гектара.

"Действия РФ в этом контексте свидетельствуют о том, что государство-оккупант не заинтересована в развитии АР Крым с его природным потенциалом, а ее безответственность приводит к необратимой вреда окружающей среде и убытков для гражданского населения, проживающего на этой территории", - отметили в министерстве.

Ранее МинТОТ сообщало о разрушительных последствиях строительства оккупационными властями РФ трассы Алушта - Симферополь - Джанкой в ​​районе Алуштинского долины, в результате чего было викорчовано 46 га виноградников.

Ранее сообщалось, что русло одной из крупнейших рек полуострова полностью высохло .

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Климат Мира: Россия
Климат Конечно, с территорией размером с Россию сложно дать какой-либо общий совет о климате и погоде, за исключением того, что лето теплое или жаркое, а зима в некоторых районах очень холодная. В целом климат России можно охарактеризовать как климат с сильным континентальным влиянием, с теплым и жарким сухим летом и (очень) холодной зимой с температурой -30 ° C и ниже, а иногда и сильным снегопадом. иногда могут возникать очень сильные восточные ветры, называемые Буран , приносящие
В Южной Африке утки спасают виноградники от нашествия вредителей
Пернатая армия ежедневно направляется работать на ферму Vergenoegd в городе Стелленбош Эффективную замену химическим препаратам для борьбы с вредителями нашли виноделы в Южно-Африканской Республике. Для этого они используют уток породы индийский бегун. Об этом сообщает агентство
Словацкие вина - Дни открытых погребов и Малый Карпатский винный маршрут
Словакия и вино - не очевидное сочетание для всех, а в Словакии целых шесть винных регионов. Винный маршрут Малокарпацкий является самым большим и самым ценным, и именно от него мы решили начать наше приключение со словацкого вина. Срок не был случайным. Дважды в год винные погреба на Винной тропе Малокарпцы широко открывают свои двери и приветствуют гостей тем, что у них есть лучше всего. Входной билет на Дни открытых погребов - чаша, повешенная на шею. С ним мы могли войти до 155 винных
Франция - Три Долины: Лыжи и сноуборд
... долины - мы приглашаем вас в крупнейшую в мире зону катания, в которой идеальное сочетание климата, солнечного света и инфраструктуры привело к созданию настоящего горнолыжного курорта. Три долины, славящиеся лучшим горнолыжным курортом, начинаются в 1980-х годах, когда систему современных очередей занимает станция Валь Торанс с соседними долинами Куршевель и Мерибель. Регион расположен в департаменте Савойя на юго-востоке Франции. Сделайте три питьевых долины: Бон