праздник галстука

Неофициальный праздник под названием День галстука отмечается ежегодно 18 октября. Родина этого праздника - Хорватия, так как в этой стране появился прообраз современного галстука.

Родина этого праздника - Хорватия, так как в этой стране появился прообраз современного галстука

Считается, что прообразом галстуков послужили пестрые шелковые шейные платки, которые носили хорватские наемники во Франции в эпоху Людовика XIII и кардинала Ришелье. Парижане заинтересовались этим необычным элементом хорватского военного костюма.

Постепенно шейные платки пополнили гардероб французов и получили название cravate (от фр. «Хорват»). В дальнейшем это корень перекочевал и в другие европейские языки (так, галстук по-украински - «галстук»).

К середине XIX века заимствованы у хорватов швейные платки уже напоминали современные галстуки. Они получили широкое распространение в Англии, где ношение галстуков возвели в ранг высокого искусства, а джентльмены владели почти сотней разных способов завязывания галстука. Именно благодаря англичанам галстуки стали популярны во все мире.

Неудивительно, что наибольшее значение День галстука имеет для жителей трех стран - Хорватии, Франции и Великобритании, ведь именно им мы обязаны появлением этого классического мужского аксессуара.

Вам это будет интересно:

Всемирный день черепахи

23 мая по инициативе Американского общества спасения черепах отмечается Всемирный день, посвященный этому животному, что символизирует мудрость и долголетие.

Всемирный день мужчин Всемирный день мужчин

В первую субботу ноября по традиции отмечается Всемирный день мужчин. Этот праздник был провозглашен с легкой руки Михаила Горбачева.

Всемирный день сердца Всемирный день сердца

По инициативе Всемирной федерации сердца и поддержке ВОЗ, а также ЮНЕСКО отмечается ежегодно 29 сентября Всемирный день сердца. Впервые этот день отметили в 2000 году.

В Литве создали умный обуви В Литве создали "умный обуви"

Литовская компания Ishuu Technologies разработала "умный обувь" и теперь через краудфандинговий площадка Indiegogo собирает деньги на его выпуск.

В США умер кутюрье Оскар де ла Рента В США умер кутюрье Оскар де ла Рента

Знаменитый американский модельер, один из старожилов американской моды, Оскар де ла Рента умер в понедельник в своем доме в графстве Кент, штат Коннектикут.

Фестиваль природы на Майдера Фестиваль природы на Майдера

Фестиваль природы Мадейры - это новый мероприятие, которое проводится с октября 2011 года и дает возможность участникам фестиваля познакомиться с природным богатством архипелага Мадейра. Во время празднования фестиваля участникам будут предложены различные виды здорового и активного отдыха как на земле, так и в воздухе и в океане.

Всемирный день журавля Всемирный день журавля

Первый месяц осени богат экологические праздники. Так, во второе воскресенье сентября наша планета отмечает Всемирный день журавля.