Болгария | LIVE: наводнения в стране - столица

Деревня Бисер после прорыва плотины. Каркас выполнен спасательным вертолетом Куггер.

[Министерство обороны]

Люди в отчаянной деревне отчаянно искали помощи у Гражданской защиты и солдат на верхнем этаже их домов.

[Министерство обороны]

Так выглядели дома в деревне. По меньшей мере четверо жителей села Биссер погибли в затопленных водах Ивановской плотины. Больше фото - в галерее ниже.

[Impact Press Group]


12 февраля
09.44: Около трети небольших плотин имеют перегруженные или бетонированные выходы
Около трети небольших плотин в стране имеют перепускные клапаны, которые перегружены, бетонированы или иным образом перекрыты, заявил министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков в Пампорово, которого цитирует БТА. Он предсказывает, что некоторые из этих плотин, вероятно, придется утилизировать.
Министр экономики сказал, что крупные плотины, которые содержат 55 процентов воды от регулируемого объема воды в стране, очень хорошо управляются. По его мнению, проблемы
создать остальные 45 процентов, то есть в меньших плотинах. По словам Трайкова, около трети из более чем 2000 плотин в стране находятся в плохом состоянии.

11 февраля
19.00: в течение 10 дней будет информация о состоянии потенциально опасных плотин

Предусмотрен срок в 10 дней для проверки плотин на так называемых «потенциально опасный». Об этом заявил министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков после осмотра сооружений плотины вдоль реки Вача, цитируемых БТА. Потенциально опасных плотин в среднем около 20 для каждой области, что составляет около 600 водных бассейнов по всей стране. Пояснение их состояния начинается с сегодняшнего дня, группы уже кружат, и к 20 февраля у нас будет информация о каждой из них, чтобы вернуть рецепты, добавил Трайков.

По его словам, из-за такой проверки вчера вечером в 18.00 было установлено проблемное состояние плотины Елены, и немедленно предпринимаются действия для возможного устранения утечки, чтобы освободить небольшой объем и не угрожать населению.
По словам экспертов, это плотины, которые находятся недалеко от населенных пунктов и находятся под угрозой возможных инцидентов.
Министр сказал, что вместе с NEC и Dams and Cascades министерство будет запрашивать у местных властей информацию обо всех водных бассейнах, но особенно о тех, которые построены без лицензий и не включены ни в какие реестры, сказал министр Трайков. На этом этапе важно то, добавил он, что русло реки необходимо очистить от растительности, чтобы обеспечить проницаемость воды, которая будет поступать в больших объемах во время снежного покрова и контролируемого сброса плотин. По его словам, за пределами населенных пунктов, приверженностью этому является министерство сельского хозяйства. В качестве примера Трайчо Трайков указал на русло реки Вача, которое от начала города Кричим до Кричимского водохранилища, длиной более 3,5 км, покрыто высокими деревьями и густыми кустарниками.
10 февраля
17.01: Они нашли тела двух пропавших без вести жителей деревни Биссер
Жительница деревни Биссер, которая была затоплена в начале недели, обнаружила тела Кристины и Желько Николови, которые исчезли в понедельник и до сих пор охотились, сообщила мэр Хасково Ирена Узунова. Их тела найдены более чем в 300 метрах от дома, где жили люди, объявил дневник , Таким образом, жертв наводнения в Хасковском районе сейчас десять.

12.44: Нет риска переполнения дамб в районе Русе
Как сообщает БТА, риска переполнения плотин вблизи населенных пунктов в районе Русе нет.
По словам директора «Ирригационных систем» - Русского филиала Михаила Мильчева, две плотины на территории области наполовину заполнены. Он объяснил, что он приказал увеличить объем утечки из-за ожидаемого снегоступа. Тем не менее, из-за увольнений в компании, трудно контролировать речные дамб в этом районе. По этой причине некоторые муниципалитеты уже работают вместе, чтобы сформировать контрольные группы.
Была также нехватка мешков с песком, которые были предоставлены районным отделом пожарной безопасности и защиты населения. По словам Мильчева, дайки в ивановском муниципалитете более проблематичны, поскольку они не принадлежат компании, а также являются частью дунайских дамб.

12.36: Водохранилища в Велико Тырново не угрожают поселениям
Состояние водных бассейнов на территории Велико Тырновского района не представляет опасности для населенных пунктов. Об этом свидетельствуют данные промежуточного отчета о проверке эффективности
110 микро-плотин в 10 муниципальных образованиях области, назначенных по распоряжению губернатора Пенчо Пенчева, сообщает БТА.
В муниципалитете Елены было необходимо, чтобы с полицией был арендатор микро плотины, чтобы начать сбрасывать с нее воду после отказа сделать это, чтобы не потерять рыбу из пруда. В ходе проверки в муниципалитете Златарица было установлено, что на микро-плотине недалеко от города не было дренажного крана, что создавало потенциальную опасность затопления дороги к Елене.
В муниципалитете Лясковец контрольные органы выдали рецепт о прекращении движения тяжелых грузовых автомобилей весом до 10 тонн на стене плотины Костинжыл недалеко от города, которая не была рассчитана на такую ​​нагрузку.
В связи с требованием поддерживать свободный объем в 2,5 м под сливными сооружениями во всех муниципалитетах района, был начат контролируемый отвод воды из микростамб. Под круглосуточным контролем и объемами, которые не представляют угрозы для населения, находятся два крупнейших водосборных сооружения в Велико-Тырновском районе - плотины Йовковцы и Александр Стамболийски.
10.00: опасное время пребывания в 12 районах страны

«Оранжевый» код был объявлен в 12 регионах страны из-за ожидаемых низких температур. Области экстремально холодной погоды - Видин, Монтана, Враца, Плевен, Ловеч, Габрово, Велико Тырново, Русе, Тырговиште, Разград, Силистра и Шумен, по данным Национального института метеорологии и гидрологии (NIMH) , Код «оранжевый» означает, что погода опасна. «Прогнозируются метеорологические явления высокой интенсивности, возможны повреждения и жертвы».
Для остальных 16 регионов Южной Болгарии действует нижняя степень - желтый код. В этих местах погода потенциально опасна.

9 февраля

10.55: В Поморие катастрофическая ситуация отменена

В Поморие катастрофа отменена. Решение Кризисного штаба с сегодняшнего утра. Ситуация контролируется, критические точки остаются под наблюдением. По сообщениям БТА, работы по укреплению дамб продолжаются на улице Крайбрейна, бульваре Яворова и в районе Косата, где все еще существует реальная опасность слияния моря с озером.
«Ситуация серьезная и ее нельзя недооценивать.« Прогнозы сильных ветров крайне опасны для нас », - сказал мэр Иван Алексиев. Электропитание было временно прервано в четырех деревнях муниципалитета - Порой, Галабец, Горица и Козичино, но команды EVN работают над устранением ущерба. Дороги открыты, водоснабжение нормальное.
Ситуация спокойная в Царево. По словам администрации района, волны уже ниже, а энергия ветра ослабевает. Там море несло небольшой маяк для восстановления.
Море вчера прервало дорогу к соляным шахтам в Бургасе. Полицейские команды эвакуируют трех рабочих из Черноморского соляного дома.

10.45: Паромы блокируются в Видине, Оряхово и Силистре, движение перенаправляется на «Дунайский мост»

Из-за остановки судоходства на Дунае и невозможности установить паромное сообщение в Видине, Оряхово и Силистре трафик перенаправляется на Дунайский мост. Об этом заявило Агентство дорожной инфраструктуры.
Рекомендуется, чтобы транспортные средства большой грузоподъемности весом более 10 тонн, движущиеся в этих направлениях, ожидали в назначенных местах в районе Ботевграда.

10.15: Мобильные группы наблюдают за приливной волной на реке Янтра в районе Ценово
Мобильные группы следят за рекой Янтра, поскольку между Бяла и Ценово есть разница в два с половиной метра, что опасно, сообщает БТА. По словам заместителя мэра Ценова Александра Мильчева, разница в уровне реки вызвана ледяными глыбами, которые скопились возле моста Колю-Фичето в Бяле. По словам Мильчева, в связи с быстрым таянием мы ожидаем сильную приливную волну с опасностью прохождения дамб и затопления деревни Долна Студена и отдельных частей самой деревни.
Он объяснил, что дайки находятся в плохом состоянии, потому что они не содержатся в течение длительного времени. Из «Ирригационных систем» в Русе они пообещали предоставить им 500 мешков с песком и помочь со строительством наблюдательного пункта для наблюдения за рекой, а также специалистом.

09.45: Гидролог ожидает новых наводнений в марте
Снег, накопившийся в настоящее время в массиве Рила-Родопы, возможен в конце февраля или начале марта, когда массы горячего воздуха вторгаются, тают и вызывают наводнения, аналогично нижней части реки Марица и Harmanli. Об этом предсказывает заместитель директора Национального института метеорологии и гидрологии Академии наук Болгарии проф. Добри Димитров. Ученый руководит работой гидрологов в институте.
По словам профессора Димитрова, в феврале или начале марта при таянии снега в результате потепления существует опасность затопления в районах Хасково, Харманли, Галабово, Свиленград, Кырджали или в нижних частях южной и юго-восточной части страны.
Сейчас снежный покров в равнинных районах страны на высотах от 300 до 500 метров, а также на Софийском поле составляет около 50 сантиметров, отметил профессор Димитров. Большая часть снега, однако, сейчас в горах и более 1000 метров в высоту. На зимних курортах снег больше двух метров во многих местах.
По словам ученого, теплая погода происходит не постепенно, а резко - за счет частичного потепления, вызванного атмосферными циклонами. То, будет ли снег быстро таять, зависит не только от температуры воздуха, но и от того, сопровождается ли потепление дождем или теплым ветром.
Димитров прогнозирует, что снежный покров на высотах до 800 метров растает не позднее середины марта.
Отвечая на вопрос, существует ли опасность разлива рек вблизи Софии, гидролог выразил мнение, что такая опасность существует для рек Лесновска, Банскска и Владайска. По словам ученого, если в столице произойдет более серьезное потепление, и если он снесет и растопит снег, область Сточной Гары будет немедленно затоплена, а также некоторые ее нижние части.

8 февраля
18.50: «Дунайский мост» открыт
Пограничный переход на Дунайском мосту уже частично открыт, цитирует МВД информационное агентство FOCUS. Сегодня началось постепенное упущение легковых и грузовых автомобилей весом до 10 тонн. Однако на румынской стороне закрыты секции, и из-за этого остановился международный поезд Москва-София. Все 13 пассажиров обеспечены едой и горячими напитками. Однако плачевная ситуация в Русе сохраняется, и Дунайское судоходство прекращается. Дорога Русе-Бяла-Велико Тырново уже открыта для движения всех автомобилей, а Русе-Разград - только для легких, сообщает Агентство дорожной инфраструктуры.


исследование

Кто виноват в переполненных плотинах?